Hoy en mi zona

Datos históricos (1968–2023). Esto NO es una alerta oficial en tiempo real.

Fuentes oficiales: 112 · Protección Civil · AEMET → (se abre en una pestaña nueva)

¿Buscas un incendio activo ahora mismo? Esta página solo muestra el historial: no informa de incendios en curso.

Para emergencias llama al 112. Para información en tiempo real consulta Protección Civil (se abre en una pestaña nueva), el mapa europeo de incendios (EFFIS/Copernicus) (se abre en una pestaña nueva), AEMET (se abre en una pestaña nueva) y los avisos de tu comunidad autónoma.

Focos de calor y avisos oficiales cerca de Baztan

Comprobando los últimos datos de satélite…

Focos: detecciones de satélite (NASA FIRMS), no un aviso oficial. Avisos: Meteoalerta de AEMET. Ver todos los municipios y cómo se calcula.

Baztan

Navarra · Navarra, Comunidad Foral de
Riesgo muy alto
720
Incendios registrados (1968–2023)
6.409
Hectáreas quemadas (total)
2002
Año más grave

Con 6.409 hectáreas quemadas en 720 incendios entre 1968 y 2023, Baztan está entre el 3% de municipios españoles con más superficie quemada (puesto 220 de 7.233 a nivel nacional), muy por encima de la media de la provincia de Navarra, de 149 ha por municipio.

Evolución de hectáreas quemadas por década

1960197019801990200020102020

Suma de hectáreas quemadas en el municipio por década, según el histórico EGIF/Civio.

Ver los datos del gráfico en una tabla
Hectáreas quemadas por década en Baztan
DécadaHectáreas quemadas
1960-19690 ha
1970-19790 ha
1980-1989325,9 ha
1990-1999814,9 ha
2000-20092646,2 ha
2010-20192071 ha
2020-2023 (incompleta)551,2 ha

Lectura por décadas

La mayor parte de la superficie quemada de Baztan se registró en la década de 2000–2009 (2.646 ha, el 41,3 % del total del municipio). Hay superficie quemada registrada en las 5 décadas analizadas (1980–2023).

Municipios de Navarra con cifras parecidas

Ordenados por hectáreas quemadas, estos son los municipios de la provincia situados justo por encima y por debajo de Baztan en el histórico:

Municipios de Navarra con cifras parecidas
Municipio Hectáreas Incendios Riesgo
Baztan (este municipio)6.409720Muy alto
Sunbilla2.22818Alto
Bera1.80642Alto
Petilla De Aragón1.6694Medio
Tafalla1.58517Alto

Es una comparación dentro de la provincia según los datos históricos de la EGIF, no una alerta ni una predicción. Consulta todos los municipios de Navarra o la guía para leer una ficha.

Baztan en cifras: posición frente a su provincia y a España

Baztan ocupa el lugar 1 de 249 en número de incendios dentro de Navarra, y el 1 en hectáreas quemadas. A escala nacional, su puesto 218 de 7.214 por hectáreas quemadas lo sitúa entre los municipios con más superficie quemada del país. Cada incendio quemó de media 8,9 ha, un 16 % menor que la media de la provincia (10,6 ha por incendio). Sobre el total de la provincia, representa el 17,3 % de las hectáreas quemadas. La década más afectada fue 2000-2009, con 2.646 ha (el 41 % del total del municipio). En la década de 2010 se quemó un 22 % menos que en la de 2000. El año con más superficie quemada fue 2002.

Posición de Baztan frente a Navarra y a España, 1968-2023
Puesto en Navarra por incendios1 de 249
Puesto en Navarra por hectáreas1 de 249
Puesto en España por hectáreas218 de 7.214
Hectáreas por incendio (media)8,9 ha (provincia: 10,6 ha)
Parte de la superficie quemada de la provincia17,3 %

Cálculo propio de esta web a partir de la Estadística General de Incendios Forestales (EGIF), 1968-2023. Es una comparación entre municipios con incendios registrados; no mide el riesgo de hoy.

Comparar con otro municipio →

← Buscar otro municipio · Ver todos los municipios de Navarra