Datos históricos (1968–2023). Esto NO es una alerta oficial en tiempo real.
Fuentes oficiales: 112 · Protección Civil · AEMET → (se abre en una pestaña nueva)¿Buscas un incendio activo ahora mismo? Esta página solo muestra el historial: no informa de incendios en curso.
Para emergencias llama al 112. Para información en tiempo real consulta Protección Civil (se abre en una pestaña nueva), el mapa europeo de incendios (EFFIS/Copernicus) (se abre en una pestaña nueva), AEMET (se abre en una pestaña nueva) y los avisos de tu comunidad autónoma.
Focos de calor y avisos oficiales cerca de Toral De Los Vados
Comprobando los últimos datos de satélite…
Focos: detecciones de satélite (NASA FIRMS), no un aviso oficial. Avisos: Meteoalerta de AEMET. Ver todos los municipios y cómo se calcula.
Toral De Los Vados
Toral De Los Vados acumula 1.134 hectáreas quemadas en 31 incendios desde 1968, por debajo de la media de su provincia, León (2.298 ha por municipio) — el puesto 73 de 204 municipios provinciales por superficie quemada.
Evolución de hectáreas quemadas por década
Suma de hectáreas quemadas en el municipio por década, según el histórico EGIF/Civio.
Ver los datos del gráfico en una tabla
| Década | Hectáreas quemadas |
|---|---|
| 1960-1969 | 0 ha |
| 1970-1979 | 0 ha |
| 1980-1989 | 18 ha |
| 1990-1999 | 985,5 ha |
| 2000-2009 | 125 ha |
| 2010-2019 | 5 ha |
| 2020-2023 (incompleta) | 0 ha |
Lectura por décadas
La mayor parte de la superficie quemada de Toral De Los Vados se registró en la década de 1990–1999 (986 ha, el 86,9 % del total del municipio). Hay superficie quemada registrada en 4 de las 5 décadas analizadas (1980–2023).
Municipios de León con cifras parecidas
Ordenados por hectáreas quemadas, estos son los municipios de la provincia situados justo por encima y por debajo de Toral De Los Vados en el histórico:
| Municipio | Hectáreas | Incendios | Riesgo |
|---|---|---|---|
| Valdefresno | 1.201 | 47 | Alto |
| Cebanico | 1.163 | 47 | Alto |
| Toral De Los Vados (este municipio) | 1.134 | 31 | Alto |
| Cuadros | 1.094 | 79 | Alto |
| Ercina La | 1.094 | 55 | Alto |
Es una comparación dentro de la provincia según los datos históricos de la EGIF, no una alerta ni una predicción. Consulta todos los municipios de León o la guía para leer una ficha.
Toral De Los Vados en cifras: posición frente a su provincia y a España
Si se ordenan los 204 municipios con datos de León, Toral De Los Vados queda en el puesto 100 en frecuencia de incendios y en el 73 en superficie quemada. A escala nacional, su puesto 1.081 de 7.214 por hectáreas quemadas lo sitúa en el cuarto superior de la clasificación. Cada incendio quemó de media 36,6 ha, un 20 % mayor que la media de la provincia (30,5 ha por incendio). Sobre el total de la provincia, representa el 0,2 % de las hectáreas quemadas. La década más afectada fue 1990-1999, con 986 ha (el 87 % del total del municipio). En la década de 2010 se quemó un 96 % menos que en la de 2000. El año con más superficie quemada fue 1994.
| Puesto en León por incendios | 100 de 204 |
|---|---|
| Puesto en León por hectáreas | 73 de 204 |
| Puesto en España por hectáreas | 1.081 de 7.214 |
| Hectáreas por incendio (media) | 36,6 ha (provincia: 30,5 ha) |
| Parte de la superficie quemada de la provincia | 0,2 % |
Cálculo propio de esta web a partir de la Estadística General de Incendios Forestales (EGIF), 1968-2023. Es una comparación entre municipios con incendios registrados; no mide el riesgo de hoy.