Riesgo de incendios en la provincia de Araba/Álava
País Vasco · 51 municipios con histórico registrado · 9.627 ha quemadas en total (1968–2023).
Hoy: avisos meteorológicos de AEMET en Araba → (en vigor ahora, previstos y terminados en las últimas 24 horas, con mapa por municipios).
Análisis de la provincia de Araba/Álava: qué dicen los datos
La provincia de Araba/Álava acumula 9.627 hectáreas quemadas y 798 incendios en el histórico, el 0,2 % de la superficie quemada de España y el 0,3 % de sus incendios registrados. Ocupa el puesto 50 de las 51 provincias por hectáreas quemadas (puesto 46 por número de incendios). Representa el 25,8 % de la superficie quemada de la comunidad autónoma de País Vasco.
Reparto por décadas
La década con más superficie quemada fue la de 1980 (5.543 ha, el 57,6 % del total de la provincia) y la de menos, la de 2020 (181 ha). La década de 2020 solo recoge hasta 2023 y no incluye las temporadas de 2025 y 2026, por lo que no es comparable con una década completa.
| Década | Hectáreas quemadas | % del total de la provincia |
|---|---|---|
| 1980–1989 | 5.543 | 57,6 % |
| 1990–1999 | 2.268 | 23,6 % |
| 2000–2009 | 1.385 | 14,4 % |
| 2010–2019 | 250 | 2,6 % |
| 2020–2023 | 181 | 1,9 % |
Tamaño medio de los incendios
Cada incendio registrado en la provincia de Araba/Álava quemó de media 12,1 hectáreas, por debajo de la media nacional (24,3 ha por incendio). Este dato mide el tamaño medio, no la frecuencia: una provincia puede tener muchos incendios pequeños o pocos y grandes.
Nivel de riesgo de sus municipios
Entre los 51 municipios con datos, 0 tienen riesgo Muy alto, 17 Alto, 23 Medio y 11 Bajo. Es una clasificación relativa propia, calculada respecto a todos los municipios de España con datos (ver la guía para leer una ficha).
Los municipios más castigados
Los municipios con más hectáreas quemadas (los 10 con más hectáreas) concentran el 61,2 % de la superficie quemada de la provincia. El año pico más repetido entre sus municipios es 1985 (14 municipios).
| Municipio | Hectáreas | Incendios | Año más grave | Riesgo |
|---|---|---|---|---|
| Barrundia | 1.139 | 56 | 1989 | Alto |
| Zambrana | 849 | 13 | 1994 | Alto |
| Iruña Oka/Iruña De Oca | 569 | 10 | 1985 | Medio |
| Vitoria-Gasteiz | 544 | 47 | 1985 | Alto |
| Valdegovia | 543 | 21 | 1986 | Alto |
| Artziniega | 478 | 13 | 1989 | Alto |
| Amurrio | 466 | 67 | 1985 | Alto |
| Llodio/Laudio | 449 | 25 | 1989 | Alto |
| Arrazua-Ubarrundia | 431 | 20 | 2009 | Alto |
| Zuia | 421 | 28 | 1985 | Alto |
Cálculos propios a partir de los datos de la EGIF. Son datos históricos, no una alerta ni una predicción. Más análisis: comunidad autónoma, comparativa entre provincias, por décadas y años más graves.
Todos los municipios de Araba/Álava, por hectáreas quemadas
- 🔥 Alto 1.139 ha
- 🔥 Alto 849 ha
- 🔥 Medio 569 ha
- 🔥 Alto 544 ha
- 🔥 Alto 543 ha
- 🔥 Alto 478 ha
- 🔥 Alto 466 ha
- 🔥 Alto 449 ha
- 🔥 Alto 431 ha
- 🔥 Alto 421 ha
- 🔥 Alto 387 ha
- 🔥 Alto 313 ha
- 🔥 Alto 280 ha
- 🔥 Alto 262 ha
- 🔥 Alto 246 ha
- 🔥 Alto 230 ha
- 🔥 Medio 202 ha
- 🔥 Alto 184 ha
- 🔥 Medio 176 ha
- 🔥 Medio 163 ha
- 🔥 Medio 92 ha
- 🔥 Medio 92 ha
- 🔥 Alto 87 ha
- 🔥 Medio 84 ha
- 🔥 Medio 73 ha
- 🔥 Medio 65 ha
- 🔥 Medio 64 ha
- 🔥 Medio 62 ha
- 🔥 Medio 62 ha
- 🔥 Medio 60 ha
- 🔥 Medio 58 ha
- 🔥 Bajo 50 ha
- 🔥 Medio 43 ha
- 🔥 Bajo 39 ha
- 🔥 Medio 36 ha
- 🔥 Medio 36 ha
- 🔥 Medio 33 ha
- 🔥 Medio 32 ha
- 🔥 Medio 30 ha
- 🔥 Bajo 29 ha
- 🔥 Medio 28 ha
- 🔥 Medio 25 ha
- 🔥 Medio 21 ha
- 🔥 Bajo 20 ha
- 🔥 Bajo 16 ha
- 🔥 Bajo 14 ha
- 🔥 Bajo 13 ha
- 🔥 Bajo 11 ha
- 🔥 Bajo 7 ha
- 🔥 Bajo 5 ha
- 🔥 Bajo 5 ha