Riesgo de incendios en la provincia de Asturias
Asturias, Principado de · 78 municipios con histórico registrado · 429.354 ha quemadas en total (1968–2023).
Hoy: avisos meteorológicos de AEMET en Asturias → (en vigor ahora, previstos y terminados en las últimas 24 horas, con mapa por municipios).
Análisis de la provincia de Asturias: qué dicen los datos
La provincia de Asturias acumula 429.354 hectáreas quemadas y 30.853 incendios en el histórico, el 7,3 % de la superficie quemada de España y el 12,7 % de sus incendios registrados. Ocupa el puesto 3 de las 51 provincias por hectáreas quemadas (puesto 2 por número de incendios). Es la única provincia de la comunidad autónoma de Asturias, así que sus cifras coinciden con las de la comunidad.
Reparto por décadas
La década con más superficie quemada fue la de 2010 (116.081 ha, el 27,0 % del total de la provincia) y la de menos, la de 2020 (21.659 ha). La década de 2020 solo recoge hasta 2023 y no incluye las temporadas de 2025 y 2026, por lo que no es comparable con una década completa.
| Década | Hectáreas quemadas | % del total de la provincia |
|---|---|---|
| 1980–1989 | 108.227 | 25,2 % |
| 1990–1999 | 94.872 | 22,1 % |
| 2000–2009 | 88.514 | 20,6 % |
| 2010–2019 | 116.081 | 27,0 % |
| 2020–2023 | 21.659 | 5,0 % |
Tamaño medio de los incendios
Cada incendio registrado en la provincia de Asturias quemó de media 13,9 hectáreas, por debajo de la media nacional (24,3 ha por incendio). Este dato mide el tamaño medio, no la frecuencia: una provincia puede tener muchos incendios pequeños o pocos y grandes.
Nivel de riesgo de sus municipios
Entre los 78 municipios con datos, 55 tienen riesgo Muy alto, 20 Alto, 3 Medio y 0 Bajo. Es una clasificación relativa propia, calculada respecto a todos los municipios de España con datos (ver la guía para leer una ficha).
Los municipios más castigados
Los municipios con más hectáreas quemadas (los 10 con más hectáreas) concentran el 54,3 % de la superficie quemada de la provincia. El año pico más repetido entre sus municipios es 1985 (20 municipios).
| Municipio | Hectáreas | Incendios | Año más grave | Riesgo |
|---|---|---|---|---|
| Cangas Del Narcea | 47.883 | 2.316 | 2002 | Muy alto |
| Tineo | 37.264 | 1.838 | 1985 | Muy alto |
| Ibias | 28.026 | 758 | 2017 | Muy alto |
| Allande | 27.829 | 1.359 | 2017 | Muy alto |
| Valdés | 17.800 | 681 | 1989 | Muy alto |
| Piloña | 17.344 | 2.205 | 1989 | Muy alto |
| Belmonte De Miranda | 15.511 | 820 | 1989 | Muy alto |
| Llanes | 14.516 | 1.679 | 2017 | Muy alto |
| Villayón | 14.122 | 288 | 1998 | Muy alto |
| Boal | 12.997 | 193 | 1989 | Muy alto |
Cálculos propios a partir de los datos de la EGIF. Son datos históricos, no una alerta ni una predicción. Más análisis: comunidad autónoma, comparativa entre provincias, por décadas y años más graves.
Todos los municipios de Asturias, por hectáreas quemadas
- 🔥 Muy alto 47.883 ha
- 🔥 Muy alto 37.264 ha
- 🔥 Muy alto 28.026 ha
- 🔥 Muy alto 27.829 ha
- 🔥 Muy alto 17.800 ha
- 🔥 Muy alto 17.344 ha
- 🔥 Muy alto 15.511 ha
- 🔥 Muy alto 14.516 ha
- 🔥 Muy alto 14.122 ha
- 🔥 Muy alto 12.997 ha
- 🔥 Muy alto 11.857 ha
- 🔥 Muy alto 10.471 ha
- 🔥 Muy alto 9.298 ha
- 🔥 Muy alto 8.565 ha
- 🔥 Muy alto 7.960 ha
- 🔥 Muy alto 7.603 ha
- 🔥 Muy alto 7.047 ha
- 🔥 Muy alto 6.148 ha
- 🔥 Muy alto 5.989 ha
- 🔥 Muy alto 4.995 ha
- 🔥 Muy alto 4.988 ha
- 🔥 Muy alto 4.828 ha
- 🔥 Muy alto 4.112 ha
- 🔥 Muy alto 4.039 ha
- 🔥 Muy alto 4.025 ha
- 🔥 Muy alto 3.963 ha
- 🔥 Muy alto 3.961 ha
- 🔥 Muy alto 3.927 ha
- 🔥 Muy alto 3.782 ha
- 🔥 Muy alto 3.712 ha
- 🔥 Muy alto 3.643 ha
- 🔥 Muy alto 3.617 ha
- 🔥 Muy alto 3.583 ha
- 🔥 Muy alto 3.520 ha
- 🔥 Muy alto 3.393 ha
- 🔥 Muy alto 2.878 ha
- 🔥 Muy alto 2.635 ha
- 🔥 Muy alto 2.591 ha
- 🔥 Muy alto 2.449 ha
- 🔥 Muy alto 2.308 ha
- 🔥 Muy alto 2.241 ha
- 🔥 Muy alto 2.205 ha
- 🔥 Muy alto 2.176 ha
- 🔥 Muy alto 2.099 ha
- 🔥 Muy alto 2.064 ha
- 🔥 Muy alto 1.938 ha
- 🔥 Muy alto 1.924 ha
- 🔥 Muy alto 1.919 ha
- 🔥 Muy alto 1.895 ha
- 🔥 Alto 1.834 ha
- 🔥 Muy alto 1.828 ha
- 🔥 Alto 1.677 ha
- 🔥 Muy alto 1.669 ha
- 🔥 Muy alto 1.582 ha
- 🔥 Muy alto 1.540 ha
- 🔥 Alto 1.252 ha
- 🔥 Muy alto 1.180 ha
- 🔥 Muy alto 1.095 ha
- 🔥 Alto 998 ha
- 🔥 Alto 998 ha
- 🔥 Alto 905 ha
- 🔥 Alto 858 ha
- 🔥 Alto 797 ha
- 🔥 Alto 754 ha
- 🔥 Alto 722 ha
- 🔥 Alto 721 ha
- 🔥 Alto 702 ha
- 🔥 Medio 648 ha
- 🔥 Alto 614 ha
- 🔥 Alto 567 ha
- 🔥 Alto 547 ha
- 🔥 Alto 509 ha
- 🔥 Alto 460 ha
- 🔥 Alto 434 ha
- 🔥 Alto 380 ha
- 🔥 Alto 184 ha
- 🔥 Medio 171 ha
- 🔥 Medio 88 ha